Interrompre temporairement son cycle menstruel pour le pèlerinage et le jeûne ...

Publié le par abouabdillah al tounsi


Question :


Est-ce qu’il est autorisé (mubâh) à la femme de prendre des cachets [afin] dajourner [son] cycle menstruel (dawrah chahrîyyah) pour qu’elle puisse accomplir l’obligation du pèlerinage [sans interruption] et est-ce qu’il y a une autre solution (issue/ makhradj) ?

Réponse du Noble Chaykh
‘Abdu-l’Azîz Ibn ‘Abd-Allâh Ibn Bâz – rahimahu-llâh - :


Il n
’y a pas de gêne (péché/ haradj) que la femme prenne des cachets pour empêcher la grossesse afin d’interrompre [son cycle] menstruel durant [le mois] de Ramadân afin qu’elle puisse jeûner [le mois entier] avec les gens et de même pour les jours du pèlerinage pour qu’elle accomplisse les tournées rituelles (tawâf) [autour de la ka’bah] avec les gens et qu’elle ne soit pas en retard concernant les pratiques (a’mâl) du pèlerinage et si elle trouve un autre [moyen d’interruption] du cycle menstruel, il n’y a pas de mal tant qu’il n’y a pas d’interdictions (mahdhûr) légales (char’an) ou un mal (madarrah) [pour sa personne].

_______________________


Traduction :
L’équipe MUKHLISÛN

Lien de l’article : http://mukhlisun.over-blog.com/article-10815363.html

Lien de la fatwah : http://www.sahab.com/go/fatwa.php?id=113


Publié dans Soeurs

Commenter cet article